« Il y a de la qualité et des richesses dans les activités.

Afin de les partager, de les rendre visibles et accessibles au  plus grand nombre,

la MJC propose un évènement regroupant la Fête de la MJC et l’Assemblée Générale.

 

Du 7 au 14 juin

 Horaires d’ouverture Exposition Vannerie Créative Karelle COUTURIER Hall
Horaires d’ouverture Exposition Peinture sur Porcelaine Annie ROUSSEAU Hall
Horaires

d’ouverture

Exposition photos Handinage Jean-Pierre THIBAUDAT Hall

Du 7 au 21 juin

Horaires d’ouverture Exposition Arts Plastiques – Dessin Peinture Sébastien TOUCHARD Hall

Mercredi 7 juin

14h/15h « Les aventures de Grain de Millet »
Spectacle de contes               (à partir de 5 ans)
Tiphaine LE VAILLANT Projection
14h/16h Crêpes, barbe à papa, jus de fruits frais Willy (IME du Côteau) Hall
15h/17h Portes ouvertes Robotique Nicolas TAVEAU Hall CFA
15h15/16h15 Atelier d’expression Parents – Enfants Laurence RENON

Jane BAUDRY

Soleil Couchant
17h15/18h30 Portes ouvertes BD illustration Sébastien TOUCHARD Atelier Création
18h15/19h45 Portes ouvertes Allemand Birgit SCHWEIZER Multimédia
19h/ 21h Cabaret d’improvisation théâtrale

suivi d’un Mini match d’improvisation « Impropulsifs à Bretelles »

Emmanuelle LANDAIS Hall
+Soleil Couchant
19h15/21h15 Portes ouvertes Boxe Anglaise Alain GROSEIL Salle Espace

Jeudi 8 juin

9h15/10h15 Portes ouvertes Gym Tonic / Body Sculpt Dominique CONRARDY Danse
10h15/11h30 Portes ouvertes Yoga Hinna FREBOURG Projection
14h/16h Portes ouvertes Peinture sur Porcelaine Annie ROUSSEAU Hall
14h/17h Portes ouvertes Broderie d’Art Anne FAUCOU Hall
15h/16h30 Portes ouvertes Qi Gong Odile FRÉNEAU Projection
18h/19h30 Démo. Capoeira Carlos LEINE Hall
18h/19h30 Portes ouvertes Couture Création Sarah BIRGAND Soleil Levant
18h15/19h30 Portes ouvertes Yoga Hinna FREBOURG Projection
19h/20h Portes ouvertes Gym Catherine BITAUDEAU Espace
19H45/21h Portes ouvertes Yoga Hinna FREBOURG Projection
20h15 Portes ouvertes Taiji Quan Fabienne et Hervé MAREST Espace

Vendredi 9 juin

9h30/11h30 Portes ouvertes Dessin Peinture ados/adultes Sébastien TOUCHARD Création
11H30/12h30 Portes ouvertes Swiss Ball Dominique CONRARDY Danse
14h30/16h30 Portes ouvertes Dessin Peinture ados/adultes Sébastien TOUCHARD Atelier Création
18h Assemblée Générale des Adhérents
20h30 Concert Jazz Manouche Mymi Rose Hall

Samedi 10 juin

14h/15h30 Spectacle de Cirque
avec la participation de l’Éveil Gym
Phil et Zofia  + Dominique CONRARDY Espace
14h30/15H30  Marche nordique Catherine BITAUDEAU Extérieur

parc Verdun

15h45/16h15 « Les Peaux qui claquent » Djembé par Sébastien Geffard, ses élèves de Saumur             et de Brain sur Allonnes Sébastien GEFFARD Extérieur
parc Verdun
16h45/17h30 Spectacle Break Dance Tennch TCHA Espace
18h15/19H30 Spectacle Théâtre Adultes

« La Comédienne »

de Anne-Charlotte LEFFLER

Isabelle BUCAILLE Hall

Dimanche 11 juin

14h/15H15 1ère représentation Gala de Danse Stephen BILLINGSLEY Espace
16h/17H15 2ème représentation Gala de Danse Espace

Lundi 12 juin

9h/10h Portes ouvertes Gym Catherine BITAUDEAU Espace
9h15/10h15 Portes ouvertes Piloxing Alexandra HARDOUIN Danse
9h30/10h45 Portes ouvertes yoga Hinna FREBOURG Projection
14h/16h Portes ouvertes Dessin Peinture ados/adultes Sébastien TOUCHARD Création
14h30/15h30 Portes ouvertes Swiss Ball Dominique CONRARDY Danse
16h15/20h30 Portes ouvertes Dessin Peinture ados/adultes Sébastien TOUCHARD Création
16h/18h Démo. Mosaïque Josée THIRIAU Hall
18h15/20h30 Portes ouvertes Zumba Jessica MOREAU Danse
18h30/19h30 Portes ouvertes Gym Tonic / Body Sculpt Dominique CONRARDY Espace
19h45/20h15 Prestation Atelier Voix et
Groupe Vocal ZAP’SONG
Benjamin BELLIARD Hall
19h45/20h45 Portes ouvertes Gym Tonic / Body Sculpt Dominique CONRARDY Espace

Mardi 13 juin

10h/11h15 Portes ouvertes Yoga Nidra relaxation Sylvie PICHARD Projection
10h30/11h30 Portes ouvertes Gym douce Dominique CONRARDY Danse
11h30/12h45 Portes ouvertes Yoga Nidra relaxation Sylvie PICHARD Projection
16h/18h Démo. Mosaïque Josée THIRIAU Hall
19h00/20h15 Spectacle Théâtre – Atelier Ados

« Harry Potter et l’Enfant Maudit »
de J.K. Rowling

Isabelle BUCAILLE Hall

Mercredi 14 juin

9h15/10h15 Portes ouvertes Swiss Ball Dominique CONRARDY Danse
14h/15H30 Atelier famille          6 binômes parents-enfants Tiphaine LE VAILLANT Soleil Couchant
14h/16h Tableaux de Sable Françoise FARRE Hall
14h/16h Démo. Mosaïque Josée THIRIAU Hall
14h/16h Jardin Partagé Laurence RENON
Agnès ERMINE COUÉ
Extérieur
14h/17h Portes ouvertes Arts plastiques 8/16 ans Sébastien TOUCHARD  Création
18h15/19h45 Spectacle Théâtre 7/9 ans et 10/12 ans

« Meurtre au Laboratoire »

Création Collective

« Comment le grand cirque Traviata se transforma en petit navire »

de Jean-Paul Alègre

Isabelle BUCAILLE Hall
18h/22h Démo Badminton

pour clôre les « Folles Journées »

Olivier CANTIN

Alain CITOLLEUX

Espace

 

 

Accès gratuit : expositions, portes ouvertes, spectacles, concerts, rencontres/débats…
dans la limite des places disponibles.  

Réservation auprès de l’accueil à partir du lundi 29 mai de 14h à 19h

 

Mjc – place Verdun – 49400 SAUMUR – tél : 02.41.40.25.60

PROGRAMME

Catégories : Quoi de neuf ?