Les animateurs d’activités

Les animateurs d'activités

Stephen Billingsley

Danse Modern’Jazz

Street Dance

Sarah Birgand

Couture Création

Catherine Bitaudeau

Gymnastique

Marche Nordique

Prévention des chutes

Isabelle Bucaille

Théâtre

Prise de Parole

Olivier Cantin

Badminton

Badmin’tonic

Fabien Castel

Théâtre

Improvisation

Pierre Charrier

Handinage

Alain Citolleux

Badmin’Tonic

Dominique Conrardy

Gymnastique Douce

Gym’Tonic

Swiss Ball

Karelle Couturier

Vannerie Créative

Laëtitia Demont-Lamouche

Atelier Voix

Grain de Phonie

Anne Faucou

Broderie d’Art

Sébastien Geffard

Djembé

Alain Groseil

Boxe Anglaise

Joanna Guepratte

Yoga

Alexandra Hardouin

Gym Pilates

Piloxing

Patricia Legrain

Anglais

Carlos Leine

Capoeira

Fabienne et Hervé Marest

Taï Chi Chuan

Béatrice Maudonnet

Yoga

Yoga étirements et respiration

Sonia Meunier

Danses rock 

Lindy hop

Jessica Moreau

Fit dance

Sylvain Mouza

Cirque

Angelina Nourrisson

Gym motricité

Sylvie Pichard

Atelier dos et articulations

Yoga

Yoga nidra-relaxation

Jonatha Raulin

Combats pieds-poings

Renforcement musculaire/cardio

Self-défense

Zofia et Jean-Philippe Rullier

Cirque

Yoga du rire

Birgit Schweizer

Allemand conversation

En cours de recrutement

NTIC

Michel Guiet

NTIC

Aline Taveau

Arts créatifs

Tennch Tcha

Break Dance

Sébastien Touchard

Arts Plastiques

Bandes Dessinées

Dessin Peinture

Films d’animation

Stephen Billingsley
Danse Modern’Jazz
Street dance
Sarah Birgand
Couture création
Catherine Bitaudeau
Gymnastique
Marche Nordique
Prévention des chutes
Isabelle Bucaille
Théâtre
Prise de parole en public
Olivier Cantin
Badminton
Badmin’Tonic
Alain Citolleux
Badminton
Badmin’Tonic
Antoine Tilly
Badminton
Badmin’Tonic
Pierre Charrier
Handinage
Dominique Conrardy
Gymnastique douce
Gym’Tonic /Bodysculpt
Swiss Ball
Karelle Couturier
Vannerie Créative
Laëtitia Demont-Lamouche
Atelier voix
Grain de phonie
Anne Faucou
Broderie d’art
Odile Fréneau
Qi gong
Pierre-Alexandre Gagnant
Théâtre
Théâtre d’improvisation
Sébastien Geffard
La planète tam tam
Djembé et percussions d’afrique
Alain Groseil
Boxe Anglaise
Alexandra Hardouin
Gym pilates
Piloxing
Patricia Legrain
Anglais
Musical English Tea Club
Carlos Leine
Capoeira
Les impropulsifs à bretelles
Théâtre d’improvisation
Fabienne / Hervé Marest
Taï Chi Chuan
Béatrice Maudonnet
Yoga
Yoga étirement et respiration
Sonia Meunier
Danses rock
Jessica Moreau
Fit dance
Angelina Nourisson
Gym motricité / Éveil gym
Sylvie Pichard
Articulation et dos
Yoga
Yoga nidra – relaxation
Jonathan Raulin
Combats pieds-poings
Renforcement musculaire cardio
Self défense
Zofia et Jean-Philippe Rullier
Cirque
Yoga du rire
Aurore Says
Chinois
Birgit Schweizer
Allemand
Nicolas Taveau
NTIC
Michel Guiet
NTIC
Tennch Tcha
Break dance
Josée Thiriau
Mosaïque contemporaine
Sébastien Touchard
Dessin/Peinture
BD/Illustration
Joanna Guepratte
Yoga